Pflegestäbchen Q-Tips
4
Alles Gute ist blau-weiß
Nein, ich meine nicht Bayern *duck*. Ich meine Nivea, Tempo, Softis. Und Q-Tips.
Lange habe ich billige No-Name-Wattestäbchen gekauft, weil ich zu geizig war für die 1,39€, die das Original kostet. No-Name-Stäbchen kosten teilweise nur ein Viertel und ich glaubte, die täten's auch. Nö.
Nachdem ich Bekanntschaft mit Kosmetikstäbchen gemacht hatte, die es z.B. von Ebelin oder Isana gibt und die so fusselfrei sind, dass sie für den Einsatz am Auge perfekt sind, schossen meine Ansprüche schlagartig durch die Decke. Das Resultat: Billig-Stäbchen kommen mir nicht mehr in die Tüte.
Ich nehme ab sofort nur noch das Original von Q-Tip: Das ist genauso fusselfrei wie Kosmetikstäbchen, aber an beiden Enden dick und rund. Kosmetikstäbchen haben eine abgeflachte und eine spitze Seite-- das hat so seine Vorteile, aber die klassische Form ist mir am liebsten.
Preislich kommen die Q-Tips sogar günstiger: 70 Kosmetikstäbchen kosten ca. 0,70€ (es gibt meistens 70-80er Packungen), für das Geld bekommt man schon 103 Q-Tips -- die Würfelbox enthält 206 Stück.
Letztere ist aus Pappe und recyclebar. Es gibt auch ein Refill und Deko-Editionen, wer sowas mag.
Lange habe ich billige No-Name-Wattestäbchen gekauft, weil ich zu geizig war für die 1,39€, die das Original kostet. No-Name-Stäbchen kosten teilweise nur ein Viertel und ich glaubte, die täten's auch. Nö.
Nachdem ich Bekanntschaft mit Kosmetikstäbchen gemacht hatte, die es z.B. von Ebelin oder Isana gibt und die so fusselfrei sind, dass sie für den Einsatz am Auge perfekt sind, schossen meine Ansprüche schlagartig durch die Decke. Das Resultat: Billig-Stäbchen kommen mir nicht mehr in die Tüte.
Ich nehme ab sofort nur noch das Original von Q-Tip: Das ist genauso fusselfrei wie Kosmetikstäbchen, aber an beiden Enden dick und rund. Kosmetikstäbchen haben eine abgeflachte und eine spitze Seite-- das hat so seine Vorteile, aber die klassische Form ist mir am liebsten.
Preislich kommen die Q-Tips sogar günstiger: 70 Kosmetikstäbchen kosten ca. 0,70€ (es gibt meistens 70-80er Packungen), für das Geld bekommt man schon 103 Q-Tips -- die Würfelbox enthält 206 Stück.
Letztere ist aus Pappe und recyclebar. Es gibt auch ein Refill und Deko-Editionen, wer sowas mag.
3 Antworten
Gaukeleya vor 8 Jahren
Schliesse mich Guerlinde an! Den einen Euro mehr gebe ich gern aus, denn wer hier spart, zahlt am Ende drauf *klugsch**ss*
Caassina vor 8 Jahren
Den VfL Bochum kannste auch nicht meinen ^__^
Guerlinde vor 8 Jahren
Jau, wenn man die Qtips einmal gekauft hat, greift man nie wieder zu den Billigen.

